Ресурсный центр

                                    РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

 

ГУО «Кировская средняя школа Витебского района»

 

по теме: «Формирование иноязычной коммуникативной
компетенции учащихся»

 

 

Цель
деятельности ресурсного центра:
совершенствование системы повышения
компетенции и мастерства педагогов, распространение опыта учреждения
образования по формированию иноязычной коммуникативной компетенции учащихся.

 

Задачи деятельности ресурсного центра:

 

·
Организовать
непосредственную методическую работу с учителями английского языка в локальной
сети ресурсный центр – образовательные учреждения.

·
Оказывать
методическую поддержку учителям английского языка в вопросах методики обучения
английскому языку, обеспечивая повышение квалификации педагогов.

·
Совершенствовать
структуру, содержание и формы организации работы с учащимися по овладению
иноязычной коммуникативной компетенцией.

·
Использовать
возможности дополнительного образования (факультативные и индивидуальные
занятия) для развития одаренных и высокомотивированных учащихся.

·
Создавать
методическую копилку практического материала по использованию ЭСО на учебных
занятиях по английскому языку и во внеклассной работе.

 

Направления работы ресурсного центра:

 

·
Образовательный
процесс.

·
Кабинет
английского языка.

·
Одаренные
дети.

 

Направление работы «Образовательный
процесс».

Данное направление включает систему
методического и практического материала к учебным занятиям.

Для информационной и методической
поддержки образовательного процесса по иностранным языкам в учреждения
образования имеются материалы:

– нормативные, инструктивные,
методические документы по организации образовательного процесса по иностранным
языкам;

– материалы по устным темам, по
грамматике, чтению, страноведческий материал;

– материалы по подготовке и проведению
выпускного экзамена по иностранным языкам, материалы по устным темам к
экзамену;

– список материалов, опубликованных в
журнале «Замежныя мовы»;

– материалы о технологиях обучения
иностранным языкам;

– вестники, выпущенные творческой
группой учителей иностранного языка района;

В кабинете иностранного языка учреждения
образования имеются электронные материалы Интернет-ресурсов и ЭСО (на 6
CD-дисках):

– для отработки лексического и
грамматического материала;

– для работы с аутентичным материалом;

– для развития речевых умений при
обучении аудированию, чтению;

– для развития речевых умений при
обучении говорению;

– для формирования произносительных
навыков;

– видеоролики, презентации;

– лексико-грамматический практикум, 2010 г.

 

Направление работы «Кабинет английского
языка».

Кабинет английского языка является
учебным и методическим центром по изучению предмета в процессе урочной и
внеурочной ученой деятельности.

Оборудование и оформление кабинета
направлено на обеспечение наглядности процесса обучения, на создание условий,
способствующих погружению в языковую среду, на создание необходимых условий для
реализации требований к уровню подготовки выпускников.

В кабинете проводятся уроки,
факультативные занятия, консультации для учащихся, различные внеклассные
мероприятия, а также, индивидуальные консультации для молодых специалистов,
учителей иностранного языка учреждений образования района, заседание районного
методического совета и др.

Кабинет оформлен тематическими стендами.
Имеются географические карты стран изучаемого языка с отмеченными столицами и
крупными промышленными центрами, гербами, флагами и и краткой информацией об
этих странах.

 

Направление работы «Одаренные дети».

Работа ресурсного центра направлена на
выявление одаренных и способных учащихся, дальнейшее расширение сферы их
интересов, углубление их знаний, активизацию их творческой деятельности.

 

Участие в олимпиадном движении.

Важным фактором, влияющим на развитие
одаренности учащихся, является система внеклассной работы по предмету. Основой
формирования такой системы является «погружение в культуру». Ее основными
формами являются неделя иностранного языка, различные конкурсы, викторины,
фестивали, проекты по различной тематике и др. Они дают возможность одаренным
учащимся выбрать подходящие виды творческой деятельности.

Учащиеся принимают участие в школьной
научно-практической конференции «Первые шаги в науку». Подготовлены работы:
«Уильям Шекспир – великий английский поэт и драматург», «Мифы и реальность
Стоунхенджа», «Роберт Бернс – великий национальный поэт Шотландии» и др.

Учащиеся выполняют проекты, презентации по различным темам: «Our school», «We learn English», «English is a world
language», «Welcome to Belarus», «Our beautiful land», «Belarus is my
homeland», «Healthy lifestyle»
и многие другие.
Выполненные проекты
выставляются в кабинете английского языка в разделе «
Our projects».

Ежегодно проводится школьный фестиваль:
«Speak!
Sing! Act!». В нем
принимают участие ученики с 3 по 11 классы. Каждый выполняет свою задачу:
ведущие, исполнение песен, стихотворений, рассказчик, танцор, инсценировка
сказок и многое другое. В день фестиваля учащиеся демонстрируют свои умения и
таланты на иностранном языке.

Учащиеся принимают участие в районном и
областном этапах фестиваля межкультурных коммуникаций «Общение без границ».
(Дипломы).

Имеется опыт общения с носителями языка.

В ноябре этого года мы принимали
немецкую делегацию школьников из города Нойса. Был подписан договор о
сотрудничестве. Двустороннее партнерство предусматривает проведение ученических
конференций и семинаров по проблемам дискриминации в обществе, создание
совместного проекта по теме «Антисемитизм: вчера и сегодня», организацию экскурсий
по туристско-краеведческим и историческим маршрутам. Международный проект
поддержан фондом «Память. Ответственность. Будущее.», выступающим за укрепление
прав человека и взаимопонимания между народами». Итогом совместной работы
школьников должна стать презентация театрализованного представления, в котором
с помощью мимики, жестов, танцев, они расскажут о дискриминации в обществе,
поднимут тему антисемитизма. Причем наличие слов в постановке будет сведено к
минимуму. Диалог народов и культур предполагает много живого общения, и
языковая рознь не является барьером на этом пути.

 

 

 

 

Вам предлагаются методические рекомендации по организации и проведению обязательного выпускного экзамена по учебному предмету “Иностранный язык” и темы устного высказывания.

Можно скачать документы:

Ознакомиться с примерами текстов:

Healthy way of life

Tea in Britain

Choosing a career

Appearence and character

Travelling and Tourism

Friendship

Food, national cuisine

Bellarusian People

British Character

Life in the city and in the country.

Design

Fashion

Shopping

Leisure

 

 

СПИСОК

материалов, опубликованных в журнале  «Замежныя мовы»

 

Автор

Наименование

Год

Номер


Н.
П. Баранова,

П.
К. Бабинская,

Н.
В. Демченко,

Н.
Е. Лаптева,

А.
П. Пониматко

Концепция
учебного предмета «Иностранный язык»

2015

4

 

Iнфармацыя Мiнiстэрства адукацыi Рэспублiкi Беларусь

 

Автор

Наименование

Год

Номер


Гёдель
Тамас.

Торжественное
вручение сертификатов в рамках проекта “Мультипликаторы”

2003

3

Купец
Н. А.

Об
организации преподавания иностранного языка в средних общеобразовательных
учебных заведениях Республики Беларусь в 2003/2004 учебном году

2003

№ 3

 

Десятибалльная
система оценки результатов учебной деятельности учащихся в учреждениях,
обеспечивающих получение общего среднего образования (общие положения)

2003

3

 

Нормы
оценки результатов учебной деятельности учащихся но иностранному языку

2003

№ 3

 

Первый
республиканский конкурс для школьников

2003

№ 3

 

Примерные
рекомендации по составлению разноуровневых заданий для проведения контроля по
иностранному языку по видам речевой деятельности в соответствии с
программными требованиями

2003

3

Купец
Н. А.

Об
изучении иностранных языков в школах Республики Беларусь

2003

№ 4

 

Концепция
учебного предмета
“Иностранный
язык”

2007


4

 

Об организации преподавания иностранных
языков (английский,
немецкий,
французский, испанский,
китайский) в общеобразовательных учреждениях в 2007/2008 учебном году

2007


3

 

Образовательный стандарт. Общее среднее
образование нормативы и требования

2007


1

 

Об
организации преподавания иностранных языков
(английский, немецкий, французский, испанский, китайский) в
общеобразова
тельных учреждениях в 2008/2009
учебном году

2008


3

Н. П. Баранова,

П. М. Бабинская,

Н. В. Демченко

Концепция
учебного предмета «И
ностранный язык»

2009

№ 3

 

Образовательный
стандарт: Общее среднее образование. Иностранный язык.
IIIXI классы

2009

№ 3

 

Об
организации преподавания иностранных языков
(английский, немецкий, французский, испанский, китайский) в
общеобразова
тельных учреждениях в 2009/2010
учебном году

2009

№ 3

 

Оценка
результатов учебной деятельности учащихся по иностранному языку

2009

№ 3

 

Перечень
учебных пособий по иностранным языкам, рекомендованных для организации
факультативных занятий в общеобразова
тельных учреждениях в 2009/2010 учебном году

2009

№ 3

 

Инструктивно-методическое
письмо по использованию электронных средств обучения в образовательном
процессе

2009

№ 3

 

Об
организации преподавания иностранных языков
(английский, немецкий, французский, испанский, китайский) в
общеобразова
тельных учреждениях в 2010/2011 учебном
году

2010

3

 

Об
организации преподавания иностранных языков
в учреждениях общего среднего образования в 2011/2012 учебном году

2011

№ 2

 

Методические
рекомендации для учителей по подготовке к обязательному выпускному экзамену
по учебному предмету «Иностранный язык» за период обучения и воспитания на
III ступени общего среднего образования

2012

№ 1

 

Инструктивно-методическое
письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации
преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования в
2012/13 учебном году»

2012

№ 3

 

Методические
рекомендации по организации и проведению обязательного выпускного экзамена по
учебному предмету «Иностранный язык» по завершении обучения и воспитания на
III ступени общего среднего

образования

2013

№ 1

 

Итоги
заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам
«Английский язык», «Немецкий язык», «Французский язык», «Испанский язык»

2013

№ 2

 

Об
организации преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования
в 2013/2014 учебном году: инструктивно-методическое письмо Министерства
образования Республики Беларусь

2013

№ 3

 

Об
организации образовательного процесса при изучении учебного предмета
«Иностранный язык» в учреждениях общего среднего образования в 2014/2015
учебном году

2014

№ 3

 

Инструктивно-методическое
письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации
образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении
факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования в 2015/2016
учебном году»

2015

3

 

Инструктивно-методическое
письмо Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2016/2017
учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и
проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования»

2016

3

 

 

Навуковыя
паведамленн
i

 

Автор

Наименование

Год

Номер

Боярчук О. Э.

Стратегии
чтения иноязычной литературы по специальности как условие формирования
автономии студента

2003


3

Дмитриева И. В.

Язык
как деятельность и обучение грамматике

2003


4

Леонтьева Т.
П.

Белорусская
модель европейского языкового портфеля: перспективы разработки и внедрения

2003


3

Пантелеева И.
А.

О
некоторых особенностях адъективации в современном французском языке

2003


2

Цыбулева Т. Э.

Проблема
языковой интерференции при обучении второму иностранному языку в вузе

2003


4

Чеушева С. А.

Сочетание
когнетивно-эмоционального и поведенческого компонентов воспитания патриотизма
и культуры межнациональных отношений у студентов в процессе изучения
иностранного языка

2003


1

Н. П. Баранова,

П. М. Бабинская,

Н. В. Демченко

Концепция
языкового образования
(иностранный язык)
в системе
общего
среднего образования (проект)

2007

1

Г. Б. Бендетович

Специфика
качественных прилагательных:
семантика и прагматика

2007


3

Н. Т. Ерчак

Классическое
обусловливание как способ предупреждения
ошибок в
процессе усвоения иностранного языка

2007


4

Н. Т. Ерчак,

О. В. Зуевская

Влияние языка
устно-речевого сообщения на образно
-эмоциональную сферу слушателя

2007


1

Л. М. Лапицкая

Отбор
и структурирование содержания образования в авторских дидактических системах
по иностранным языкам

2007


3

Л. П. Морозова

Индивидуальные
стереотипы; совместимое в несовместимом

2007


2

Чжоу Лисинь

Методические
подходы к обучению лексике иностранного языка с национально-культурным
компонентом семантики

2007


2

Н.
В. Фурашова

Лингвокультурная
специфика вторичных значений лексических единиц (на примере глаголов
физического действия в современном немецком языке)

2008


1

Н.
В. Фурашова

Многозначное слово
в синхронии и диахронии

2008

№ 3

Т.
П. Леонтьева

О
разработке электронного учебно-методического комплекса по методике
преподавания иностранных языков

2009

№ 2

Н.
Т. Ерчак

Способности
к иностранным языкам и перспективы их развития

2009

№ 2

Ю.
Л. Шкляр,

Ю.
О. Аноп

Типы
внутрисловных связей значений существительных-фаунонимов в немецком языке

2009

№ 2

П.
К. Бабинская

Коммуникативно
ориентированное обучение иностранному языку

2010

№ 4

Н.
П. Баранова

Контрольно-оценочная
деятельность учителя в условиях комуникативно ориентированного обучения
иностранному языку

2012

№ 2

И.
М. Антошина

Особенности
использования компьютерных программ в обучении стратегиям чтения иноязычных
текстов

2012

№ 4

Н.
Т. Ерчак

Экспериментальные
исследования памяти в процессе пользования родным и иностранным языками

2012

№ 1

И.
М. Молоткова

Лингвистические
основы обучения иероглифической системы письма на китайском языке

2012

№ 4

О.
А. Соловьёва

Совершенствование
иноязычных речевых грамматических навыков в соответствии с характеристиками
познавательных стилей

Учащихся

2013

№ 1

И.
В. Зубрилина

Использование
электронных средств обучения в преподавании

иностранных
языков

2013

№ 3

И.
В. Пасютина

Стратегии
формирования компенсаторной компетенции при обучении иноязычному говорению (немецкий
язык на базе английского)

2013

№ 4

Н.
П. Баранова

Лингводидактические
основания разработки информационно-образовательных ресурсов по учебному
предмету «Иностранный язык»

2014

1

Д. К. Бартош,

Н. Д.
Гальскова

Дидактический
потенциал информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе по
иностранным языкам в школе

2014

1

В. Г. Редько

Концепция
обучения иностранному языку в старшей школе (опыт Украины)

2014

1

Л. М. Лапицкая

Методические
основы обучения иноязычному общению дошкольников

2014

3

Л. М. Лапицкая

Обучение
иноязычному общению дошкольников: психолого-методические условия сближения
процессов овладения родным и иностранным языками

2014

4

Н.
Т. Ерчак

What
recognition process can help us understand

2015

№ 1

Keqi
Xu

The
contribution of education to the development of the country: the experience
of China

2015

2

И.
В. Галыня

Чувство
языка как фактор становления просодического навыка китайской речи у
белорусских студентов

2015

№ 2

Е.
С. Краус

Порождение
иноязычной речи при восприятии видеосюжетов

2015


3

В.
Г. Редько

Содержание и
функции текстов для чтения в школьных учебниках по иностранным языкам:
лингводидактический аспект

2015


4

Н.
Т. Ерчак,

Ж.
Н. Мороз

Индивидуальные
различия в овладении структурой иноязычной фразы старшеклассниками

2016


1

Т.
А. Довнар

Моделирование
процесса устного иноязычного общения в контексте диалога культур

2016


1

О.
А. Белозорович

Межкультурные
барьеры и пути их преодоления в процессе коммуникации

2016


2

 

 

У свеце
навучальных тэхналог
iй

 

Автор

Наименование

Год

Номер

Аниськович Н.
Р.

Комплекс
интерактивных упражнений для обучения речевому взаимодействию

в процессе
иноязычного общения

2003


2-3

Бендецкая М.
Е.

Дебаты как
диалог

2003


1

Бирюкевич И.
В.

Комплекс
упражнений для обучения английскому языку на начальном этапе (методика
графически-опосредствованного обучения)

2003


3

Лапщкая Л. М.

Новый подход в
обучении английской грамоте на начальном этапе

2003


2

Риммар А. И.

Автономия
учащихся и стратегии обучения

2003


4

А. В. Манешина

Комплекс
упражнений для развития умений порождения высказывания-рассказа у учащихся
школ с углубленным изучением английского языка

2007


3

Л. А. Силкович

Комплекс
учебных задач по овладению целевым поиском информации в процессе чтения
англоязычной литературы

2007


1

А. О. Сокол

Пролонгированная
деятельностная симуляция в
обучении
устно-ре
чевым
высказываниям как средству реализации диалога культур

2007


4

И.
М. Андреасян,

Ю.
В. Маслов

Учение в
сотрудничестве как приоритетная технология обучения школьников английскому
языку

2008

№ 3

О.
А. Соловьёва

Использование
информационных технологий в процессе совершенствования иноязычных
грамматических навыков у учащихся старших классов (в рамках интегральной
технологии В. В. Гузеева)

2008

№ 3

Н.
М. Токаревич,

А.
Н. Шудейко

Пути
и возможности использования мультимедийных технологий в преподавании
иностранного языка в неспециальном вузе

2009

№ 2

И.
Г. Колосовская

Проблемно-тематическая
организация текстов как средство формирования аудитивной коммуникативной
компетенции

2010

3

М.
Г. Богова

Игры,
в которые мы играем

2010

3

Н.
М. Алешко

Проблемно
ориентированные технологии формирования иноязычной коммуникативной культуры

2010

3

Ю.
И. Бартенева

Использование
интерактивной доски на уроках иностранного языка

2010

№ 4

Н. П. Баранова,

Н.
В. Демченко

Дидактический
сценарий урока: от теории к практике

2011

№ 2

Н.
В. Юхнель

Дидактические сценарии уроков (Additional
Materials for Unit 2, Year 6)

2011

№ 2

М.
Г. Богова

Инструментарий
преподавателя иностранных языков

2012

№ 4

Л.
М. Лапицкая

Особенности
обучения английскому языку в VIII—IX классах учреждений общего среднего
образования

2012

№ 4

И.
А. Рябцевич

Организация
процесса обучения устнорсчевому общению на основе использования аутентичных
видеоматериалов

2012

№ 1

И.
А. Рябцевич

Использование
аутентичных видеоматериалов для организации процесса обучения общению

2012

№ 2

Т.
Ю. Севрюкова

Просто,
удобно, эффективно! Использование программной оболочки
Hot Potatoes (Версия 6.0.)
на уроках английского языка

2012

№ 3

О.
А. Сикорская

Упражнения
для интерактивной доски в среде
Smart Notebook на уроках
английского языка

2013

1

Л.
М. Лапицкая

Обучение
чтению на начальном этапе на основе учебных пособий «Английский язык. 3
класс» и «Английский язык. 4 класс» (авторы Л
. М. Лапицкая,
А. И. Камишевич, Т. Ю. Севрюкова, Н. М. Седукова)

2013

3

И.
М. Антошина

Комплекс
коммуникативно-познавательных заданий для обучения стратегиям чтения на
немецком языке с использованием компьютерной программы

2013

3

Н. Р. Аниськович

Особенности
использования технологии творческих мастерских и кейс- технологии в целях
подготовки обучающихся к межкультурной коммуникации

2014

1

С. В. Седюкевич

Использование
информационно-коммуникационных технологий в преподавании английского языка

2014

2

А. А. Царикова

Взаимосвязанное
обучение учащихся старших классов иноязычному чтению и говорению с
использованием кейс-технологии

2014

2

Е. В. Бондаренко, Н. В. Демченко,

И. Г. Колосовская,

Д. В. Степанова

Лингвострановедческий
словарь-справочник как компонент электронных учебно-методических комплексов
по иностранным языкам

2014

3

Е. А. Григорьев

Ресурсы
сети Интернет как эффективное средство преподавания иностранного языка

2014

4

С. М. Коледа

Достижение
коммуникативной свободы через использование когнитивной компьютерной графики

2014

4

О.
А. Соловьёва

Технология
создания веб-квестов для управления поисково-исследовательской деятельностью
учащихся

2015


1

Т. В. Качан,

Е. В. Калинина,

М. С. Круглинская

Развитие
коммуникативной компетенции учащихся старших классов посредством драматизации

2015

№ 1

Н.Д.
Грушко

Использование
видеоматериалов в целях формирования коммуникативной компетенции учащихся

2015

№ 1

Г.
Л. Иваненко

Технология
развития речевых умений устного делового иноязычного общения студентов

2015

№ 2

Т.
Ю. Севрюкова

Блоговедение,
или Блог класса как эффективное средство в изучении английского языка

2015

№ 3

А.
М. Ковальчук,

И.
А. Трубочкина

Об
использовании технологии учения в сотрудничестве в обучении сжатому пересказу
на английском языке

2015

№ 4

М.
С. Филимонова

Обучение
чтению на китайском языке на начальном этапе

2016


1

С.
В. Фетисова

Коммуникативно-риторические
тренинги как средство активизации речевого взаимодействия учащихся на
иностранном языке в профильных классах

2016


2

И.
Г. Колосовская,

Н.
В. Скибская

Технология
проектного обучения в преподавании французского языка

2016


3

С.
В. Седюкевич

Возможности
использования авторских ЭСО на уроках английского языка

2016


3

 

 

 

Кансультацыi спецыялiста

 

Автор

Наименование

Год

Номер

Глушак Т. С.,

Мирский А. А.

О порядке слов
в предложении русского и немецкого языков

2003


2

Караичева Т. В.

Языковые
задания к учебному курсу “
New Headway Intermediate

2003


2

Слепович В. С.

Teaching
Conference Speaking to Students of International Business

2003


1

А. А. Елистратова

Перевод как
вид межъязыковой и межкультурной коммуникации. Стратегии и тактики
переводчика

2007


3

Т. П. Карпилович

Обучение
коммуникативной грамматике студентов языкового вуза

2007


1

Д. Д. Козикис

New
Challenges of English Language Acquisition

2007


2

А. А. Мирский

Грамматический
анализ как средство раскрытия содержания текста

2007


2

Т. А. Силаева,

Ю. Л. Шкляр

Реферирование
и резюмирование текста в обучении иностранному языку

2007


4

Р. В. Фастовец

Кто
консервативнее британцев? К проблеме формирования социокультурной
компетенции

2007


3

Ю. Л. Шкляр,

А. А. Шкляр

Wettbewerb
der Ubersetzer

2007


2

Т.
Н. Андреева,

М.
Г. Богова

Методические
основы разработки учебника по грамматике в контексте новой образовательной
парадигмы

2008


1

А.
П. Пониматко

Опытно-аналитические
таблицы как средство формирования речевых грамматических навыков у учащихся
младших классов

2009

№ 2

О.
А. Соловьева

Совершенствование
у учащихся старших классов речевых грамматических навыков употребления
сложноподчиненных условных предложений (на материале английского языка)

2009

№ 2

Н.
Р. Аниськович,

Л.
В. Якухина

Типичные
ошибки в словообразовании и пути их преодоления

2010

№ 2

Ю.
Л. Шкляр,

С.
Ю. Шкляр

Zur
Schreibweise geographischer Namen

2010

№ 2

А.
В. Тучинский

Учимся
понимать и переводить реалии французской культуры

2010

№ 2

Ю. Л. Шкляр,

А.
А. Шкляр

Kontrastive
Phraseologie

2010

№ 4

 

Министерство
образования отвечает на вопросы читателей

2010

№ 4

Е.
А. Казанкова

Tendenzen
in der deutschen Gegenwartssprache am Beispiel des Wortsghatzes

2011

№ 2

А.
О. Казючиц

Выпускной
экзамен по иностранному языку

2012

№ 4

А.
А. Мирский

Особенности
обучения межкультурной коммуникации на уроках немецкого языка в средней
школе

2012

№ 2

П.
И. Примак,

Т.
П. Примак

Национально-культурный
компонент в преподавании французского языка

2012

№ 3

Я.
М. Токаревич

Терминологическая
лексика по информатике (в помощь учителю французского языка)

2012

№ 1

Л.
А. Тригубова

Позаботимся
об учителе

2012

№ 3

Ю.
Л. Шкляр,

А.
А. Шкляр

Передача
безэквивалентной

лексики в немецком языке (на материале переводов русских и белорусских
сказок)

2012

№ 1

Л.
Г. Щербакова

Особенности
словесного ударения в немецкой речи белорусских учащихся

2012

№ 2

Р.
В. Соловьёва,

Ю.
Л. Ш
кляр

Landeskunde
als neue

fremdsprachenunterrichtsprofilierug

2013

1

И. Я. Зубрилина

Система
работы с одарёнными детьми

2013

1

Л.
Г. Щербакова

Особенности
фразовых ударений в немецкой речи белорусских учащихся

2013

2

П.
И. Примак,

Т. П. Примак

Семиотический
аспект французских чисел

2013

2

Л.
А. Тригубова

Изучаем
китайский язык и культуру с Институтом Конфуция в МГЛУ

2013

4

М. Г. Богова

Презентационные
умения как часть профессиональной компетенции специалиста

2014

1

Т. А. Силаева,

Ю. Л. Шкляр

О
роли дискуссии в обучении иностранному языку

2014

2

М. П. Телень,

Т. К. Кохнович,

Е. А. Гапанович,

Е. А. Булат,

Линь Цзюнь,

И. В. Галыня

О
IV Республиканском конкурсе работ исследовательского характера (конференции)
учащихся по учебным предметам «Английский язык», «Немецкий язык»,
«Французский язык», «Испанский язык», «Китайский язык»

2014

3

Е.
А. Синица

Создание
учебных фильмов на английском языке, или Как получить «Оскар» сидя дома

2015

№ 1

Л.
Г. Щербакова

Акцентуация
немецких слов с подвижным ударением в условиях интерференции

2015

№ 2

Т.
Н. Яковчиц

Ценные
уроки

2015

№ 3

В.
В. Григорьев

Опыт
преподавания китайского языка в начальной и средней школе

2015

№ 4

 

 

 

Дыскусiйная трыбуна

 

Автор

Наименование

Год

Номер

Е. Л. Харук

Формирование
лексических навыков в младшем школьном возрасте на уроках английского языкоа

2016


2

 

 

Педагагiчны партфель

 

Автор

Наименование

Год

Номер

Белякова H.
H.

Test
lexico-gramatical

2003

№ 1


Гопаненко Л.
В.

Поучительные
приключения в Королевстве Английской Грамматики: Сказка для взрослых (главы из
книги)

2003


1

Поварго О.

New
Potential to an Old Technique: using dictations in a communicative way

2003


2

Шманай A. A

Игра
“Слабое звено” в обучении испанскому языку

2003


2

Богова
М.
Г., Гридюшко С.
Е.

Снова
в школу

2003

№ 3

Богова
М.
Г., Гридюшко С.
Е.

Teaching
Multiple Intelligences Lessons: A Seven Part Lesson Format

2003

№ 2

Дробязко И. Ф.

Урок
по
теме
“Ecrivains celebres”

2003

№ 4

Збарашевская
Ю.В.

Готовимся
к работе с малышами (старший дошкольный и младший школьный возраст)

2003

№ 4

Калишевич
А. И.

Мы
не ищем легких путей (или о том, как освоить два учебника “
Magic
Box” за один год)

2003

№ 2

Колесень
Е. В.

Конспект
урока английского языка в 6 классе

2003

№ 1

Конышева
А. В.

Страноведческий
справочник к учебнику “Английский язык, 10 класс”

2003

№ 1

Лозински
Б., Кунцевич С.

How
Can Students Negotiate Meaning in Translation?

2003

№ 3

Павловский
В. A.

Un
pays de l’ Europe

2003

№ 3

Соловьева
P.
В.

Landeskundereihe:
Geschichte der Deutschen. Vorgeschichte des deutschen Volkes. Kelten

und Germanen

2003

№ 4

Тиханович
H.
Т.

Сценарий
утренника на французском языке для учащихся 3-х классов

2003

№ 1

Эльман
П. А.

Типичные
ошибки абитуриентов на вступительных экзаменах в МГЛУ

2003

№ 1

 

Республиканские
олимпиады учащихся по иностранным языкам 2003 года

2003

№ 4

 

Пераклады
нашых чытачоу

2003

№ 1

 

Introducing
London

2003

№ 1

Caroline
Linse.

Teaching
English to Young Learners: Problems and Strategies

2003

№ 4


Кусковская
С. Ф.

Cinderella

Christmas
and New Year’s Eve

2003

4

Л. И. Богатикова

Пути
и
способы преодоления
культурно-прагматической интерференции

2007


1

Д. С. Вадюшина,

И. Д. Матько

Планирование
уроков к учебному пособию “Французский язык”, 4 класс

2007


4

Е. К. Гриневич

Новые
аспекты в подготовке к централизованному тестированию

2007


4

И. В. Занько

Сценарий
внеклассного мероприятия. Оскар Уайльд и его сказка
“Великан-эгоист”

2007


3

И. Г. Колосовская

Комплекс
упражнений для обучения восприятию английской речи на слух

2007


2

Ж. И. Ледник

Проектная
технология: от теории — к практике

2007


3

Т. В. Окулевич,

Л. А. Грачёва

Patrimoine
Belarusse

2007


1

X. Г.-И. Панасюк, А. А. Бейлина

Волшебное
Рождество

2007


4

Г. Н. Петриковец, О. С. Шудель

Мюзикл
в школе? Это возможно!

2007


4

Т. П. Примак

La
formation des competences langagieres sur la base des chansons

2007


4

С. В. Рафеенко

Le
Luxemburg comme pays du monde francophone

2007


2

А. А. Семенчук

Психосберегающие
технологии в учебно-методическом комплексе “Волшебная шкатулка”

2007


3

О. А. Соловьёва

Моделирование
ООН как фактор мотивации изучения иностранного языка на старшей ступени
средней школы

2007


3

О. А. Соловьёва

Самоконтроль
учащихся при проверке письменных творческих работ в старших классах

2007


2

Т. Э. Трубкина

Учебный
проект “
We play
Shakespeare”

2007


4

А. А. Фурса

План-канспекг
урока французскай мовы у 2 класе па тэме “
Bonne аnneе! Joyeux Noёl!”

2007


4

Н. В. Юхнель

Материалы
по страноведению

2007

1

Н. В. Юхнель

Материалы
по страноведению

2007


2

 

Республиканские
олимпиады учащихся по иностранным языкам 2007 года. Английский язык.
Испанский язык. Немецкий язык. Французский язык

2007


2


Т.
Н. Андреева,

Л.
А. Тригубова

Непрерывное
профессиональное образование педагогических кадров: опыт, проблемы,
перспективы

2008


1

 

Третий
этап Республиканской олимпиады по иностранным языкам 2008 года:

Английский
язык, Испанский язык, Немецкий язык, Французский язык

2008


1

И.
И. Панова,

Е.
А. Хмельницкая,

М.
А. Маглыш

Примерное
календарно-тематическое планирование материала УМК “
English 4”

2008


1

 

Заключительный
этап Республиканской олимпиады по иностранным языкам 2008 года: Английский
язык, Немецкий язык, Французский язык, Испанский язык

2008

№ 3

Г.
И. Медведев

Objects of desire (фрагмент
урока английского языка для учащихся старших классов)

2008

№ 3

Ж.
И. Ледник

План-конспект
урока французского языка в
VI классе “A lecole” (базовый
уровень)

2008

№ 3

И.
Л. Балыко

Материалы по теме “Professions
and Jobs to Choose”

2009

№ 1

О. Л. Чайко,

Г. В. Карницкая

Примерное
планирование уроков английского языка по теме: «Я и мой мир. Интересы и
увлечения»

2009

№ 1

Л.
Л. Жолнерович

Тексты
по темам «Исторические сведения о Беларуси и Испании», «Выдающиеся люди
Беларуси»

2009

№ 1

М.
В. Мурашко

Примерное
поурочное планирование для учащихся
IX’ класса
общеобразовательных учреждений по теме «Мир вокруг нас. Природа и мы» (9
уроков)

2009

№ 1

В.
М. Паркалов

Примерное
поурочное планирование для учащихся
XI’ класса по теме
«Административное и государственное устройство Республики Беларусь и
Германии» (9 уроков)

2009

№ 1

Ж. А. Звягина,

С. П. Кулич

Планирование
уроков немецкого языка в
IX’ классе по теме «Искусство: кино,
театр, музыка, музеи, живопись»

2009

№ 1

Т. В. Буйневич

В. А. Салущев

Тексты
по темам «Средства массовой информации» и «Пресса»

2009

№ 1

О. Н. Червякова

Планирование
уроков французского языка в
IX’ классе общеобразовательной школы

2009

№ 1

А.
М. Федоров,

А.
В. Биба

Фреймы
к%